КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
Аспекты Инь и Ян EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
Аспекты Инь и Ян EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
Аспекты Инь и Ян EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
Аспекты Инь и Ян EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
Аспекты Инь и Ян EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
Аспекты Инь и Ян EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
Аспекты Инь и Ян EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
Аспекты Инь и Ян EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
Аспекты Инь и Ян EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
Аспекты Инь и Ян EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
Аспекты Инь и Ян EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
Аспекты Инь и Ян EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
Аспекты Инь и Ян EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
Аспекты Инь и Ян EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
Аспекты Инь и Ян EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 18, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 18

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Аспекты Инь и Ян

Перейти вниз 
АвторСообщение
ЭлигоС

ЭлигоС


Сообщения : 3037
Дата регистрации : 2013-09-06

Аспекты Инь и Ян Empty
СообщениеТема: Аспекты Инь и Ян   Аспекты Инь и Ян EmptyВс Окт 06 2013, 02:24

Данная статья задумана давно. Но материал, который хотелось бы изложить, сложен и многослоен, и отразить все, что необходимо, связно и коротко долгое время не получалось. В конечном итоге я решила составить статью в виде тезисов с примерами.

Итак, снова об Инь и Ян. А точнее - о том, чем они являются на самом деле, как характеризуются и взаимодействуют.

Инь и Ян НЕ являются противоположными энергиями.

Это АСПЕКТЫ, присущие любому явлению или процессу в нашей Вселенной.

Каждый из аспектов обладает набором характеристик и не может рассматриваться в отрыве от второго.

Например, подвижность является характеристикой аспекта Ян, стационарность - аспекта Инь. Вопрос: является ли вода Инь или Ян? Это зависит от того, по отношению к чему мы рассматриваем свойства воды. Если по отношению к огню - она Инь, т.к. плазма гораздо активнее воды. Если по отношению к горе - вода становится Ян, ведь гора совершенно неподвижна.

Точно так же можно рассматривать любое явление или процесс.

Таким образом, становится понятно, что Инь и Ян не абсолютны. Отсюда возникают Законы взаимодействия этих аспектов:

Инь и Ян сосуществуют. Иначе говоря, Инь не существует без Ян и наоборот. Думаю, этот закон не нуждается в примерах. Ведь если взять любое явление или процесс в нашей Вселенной, мы обязательно найдем и противоположный ему.
Инь и Ян поддерживают (питают) друг друга. То есть, если растет один, то растет и второй, иначе равновесие будет нарушено и тогда в силу вступит следующий вид взаимодействия:
Инь и Ян трансформируются друг в друга. То есть, дойдя до своего предела Ян превратится в Инь и, наоборот, дойдя до максимума Инь превратится в Ян. Самый яркий тому пример - смена длительности дня и ночи. День - Ян (свет, тепло), Ночь - Инь (холод, темнота). Когда день достигает максимальной продолжительности (Ян доходит до предела), он начинает укорачиваться (превращаться в Инь) до тех пор, пока своего предела не достигнет ночь.
Инь и Ян ограничивают друг друга. (в Западной традиции - борются друг с другом).
Давайте, чтобы стало более понятно, разберем такую гармоничную систему, как живой организм. Когда Инь и Ян в нем находятся в равновесии, организм здоров. Но если какая-то функция нарушилась, то возникает болезнь. Например, при переохлаждении, Инь резко увеличивается, равновесие нарушается. Активизируются вредоносные микроорганизмы, появляется болезнь. Стремясь восстановить здоровье организм отвечает на заболевание повышением температуры, что одновременно активизирует иммунитет и препятствует развитию микробов, - начинает расти Ян. Если организм победил болезнь, все снова приходит в равновесие - выздоравление. На этом примере мы видим, что, действительно, Инь породил Ян, что они поддерживают друг друга (иммунитет активизирован лишь на период болезни), что они борются друг с другом, и превращаются друг в друга (после заболевания остался иммунитет - Инь превратился в Ян).

Казалось бы, чем нам может помочь столь отвлеченное знание? Это только на первый взгляд так. На самом деле, если научиться видеть все явления и предметы, все процессы с позиции проявления в них взаимодействия Инь и Ян, получаешь великолепный инструмент, позволяющий жить в гармонии с Миром. Видеть и предвидеть последствия действий и поступков, да и просто понимать, что нет плохого и хорошего, а есть лишь Законы, в соответствии с которыми живет и развивается Вселенная. Зная и соблюдая эти законы человек достигает глубой гармонии с самим собой и со всем Мирозданьем.

Для лучшей иллюстрации рассмотрим еще несколько примеров.

Предположим, что муж (или жена) пришел домой раздраженный, "вздрюченный", т.е. с явным избытком Ян. А жена (муж) дома тоже устала и на его раздражение отвечает грубостью. Ян растет, получается скандал, после которого оба супруга чувствуют себя опустошенными, обиженными и несчастными (ян достиг предела и превратился в инь). Так поступают те, кто ничего не ведает о законах взаимодействия инь и ян. Однако, если вторая половина знает о взаимодействии, то она выберет гораздо лучший и гармоничный путь. На раздражение ответит лаской, заботой (инь ограничивает ян) и скандала не будет. Все придет в равновесие, и оба супруга будут довольны.

А вот пример, как нарушая законы, мы губим свое здоровье. Сейчас модно лечиться самостоятельно и принимать жаропонижающие препараты даже при маленькой температуре. Делая это мы нарушаем естественный процесс выздоровления (см. выше), искусственно "уравновешивая" свое состояние. Но при этом иммунитет не активизируется как должно, заболевание может приобретать хронический характер. Выздоровления нет, равновесия Инь и Ян в организме нет и, как следствие,- многочисленные осложнения и слабый иммунитет. Не случайно главным принципом древних врачей при назначении лечения было: "не навреди!" Зачастую мы сами наносим себе непоправимый вред и потом удивляемся.

И, наконец, несколько слов о глобальных процессах. Все в этом Мире подчинено одним и тем же законам. В том числе и процесс развития цивилизации. Дойдя до предела потребительства, стяжательства и эгоизма просто необходимо начать усиливать аспекты сотрудничества и взаимопомощи, бескорыстия и любви, пока сама Вселенная, в соответствии с Законами, не решила, что пора процесс развития цивилизации превратить в противоположность - процесс ее разрушения.

Я очень надеюсь, что у нас хватит мудрости и желания жить в соответствии с Законами и мы придем все вместе и каждый в отдельности к процветанию и Гармонии.

Успехов и мира вам, друзья!

Примечание: в статье использованы материалы семинаров
Мастера Фен-шуй Школы Форм профессора Шентана Су
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Аспекты Инь и Ян
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Нумерологические аспекты Таро
» Аспекты внушаемости
» Аспекты практики Рейки
» Число и аспекты личности
» АСПЕКТЫ ХИРОНА В ГОРОСКОПЕ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Свободное общение :: Свободное общение :: Говорим обо всём-
Перейти: